Skip to main content

Alle Gruppen der Turnabteilung

Auf dieser Seite findet ihr eine gesamt Übersicht von dem Angebot der Turnabteilung. Klickt euch gerne durch die Gruppen, um an weitere Infos zu kommen. 

Auf Grund von der aktuellen Lage, finden noch nicht alle Gruppe in präsenz wieder statt. Bitte kontaktiert im Vorfeld den Übungsleiter oder die Abteilungsleiterin.

Für Kinder und Jugendliche

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagTanzen für Mädchen & junge Frauen (ab 11 Jahre)17.00 - 18.00 UhrVereinsturnhalleKristin Lünzmann 
      
DienstagEltern & Kind Gruppe (2-4 Jahre)16.00 - 17.30 UhrGrundschule am EichkampUlrike Theilen 
      
MittwochParkour & Freerunning (ab 12 Jahre)15.00 - 16.30 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs 
 Gerätturnen "TuKiSo" (1. - 4. Klasse)17.15 - 18.30 UhrSchulzentrum SüdHella Rosenbróck, Kristin Lünzmann 
 Aufbaugruppe "Gerätturnen" (ab 5. Klasse)18.30 - 20.00 UhrSchulzentrum SüdHella Rosenbrock, Laura Apmann 
 Fitness für die ganze Familie (ab 8 Jahre)19.00 - 20.00 UhrGrundschule am Eichkamp Silke Röhrs, Jenny Küsel, SeferieCifti, Jan-Lennard FreseKurssystem, Anmeldung erbeten!
 "Akro al Dente"-Akrobatik (ab 14 Jahren)19.30 - 21.00 UhrVereinturnhalleThomas Ahrens 
      
DonnerstagKrabbelgruppe - 10 kleine Krabbelfinger ( ab 3/4 Jahr)10.00 - 11.30 UhrVereinsturnhalleJeanette Söffker 
 Tanzen für Kids - Dance4You (8 - 10 Jahre)17.30 - 18.30 UhrSchulzentrum SüdKristin Lünzmann 
      
FreitagSport für Kinder - Sportflöhe (ab 4 Jahre)15.00 - 16.00 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumMonika Meyer, Silke Röhrs, Elke Lünzmann 
 Sport für Kinder - Sportflöhe (ab 4 Jahre)16.00 - 17.00 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumMonika Meyer, Silke Röhrs, Elke Lünzmannnach Absprache!
      

 

Für Männer

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagFitness für Männer - Köpis18.30 - 20.15 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumFrank Pottberg, Karl-Heinz Schmitz                                                      
      
DienstagFitness für Männer - Power Men Team19.30 - 21.00 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs 
                          

 

Für Frauen

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagGymnastik für Frauen (60+)14.30 - 15.30 UhrVereinsturnhalleDorothee Heinze 
 Montagsfrauen - Allround Fitness (60+)19.30 - 20.45 UhrVereinsturnhalleUlrike Theilen 
 Fitness für Frauen 20.15 - 21.30 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumAngelika Bruns         
      
DonnerstagFit in den Tag - Fitness für Frauen08.45 - 09.45 UhrVereinsturnhalleUlrike TheilenKurssystem - Anmeldung erbeten!
 "Fit for Fun" - Fitness/Gymnastik18.00 - 19.00 UhrVereinsturnhalleKarin KarnikKurssystem, Anmeldung erbeten! (September bis April)
 "Fit for Fun" - Fitness/Gymnastik19.00 - 20.00 UhrVereinsturnhalleKarin KarnikKurssystem, Anmeldung erbeten! (September bis April)
      
FreitagHockergymnastik für Frauen (60+)15.00 - 16.00 UhrVereinsturnhalleAndrea Patzwald, Svenja Reiter 
      

 

Für Männer und Frauen

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagREHASPORT "Wirbelsäule"10.00 - 10.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Lunge"11.00 - 11.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 "Akro al Dente" - Akrobatik20.45 - 22.00 UhrVereinsturnhalleThomas Ahrensnach Absprache!
      
DienstagSommer - Radwandergruppe14.00 - 17.00 UhrTreffen: VereinsturnhalleKarl-heinz Schmitz 
      
MittwochREHASPORT "Wirbelsäule"09.00 - 09.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Wirbelsäule"10.00 - 10.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Lunge"11.00 -11.45 Uhr VereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Wirbelsäule"17.15 - 18.15 UhrVereinsturnhalleSvenja Reiternur mit Arztverordnung!
 "Zwischen Bürostuhl und Couch"-Funktionsgymnastik18.30 - 19.30 UhrVereinsturnhalleAndrea Patzwald, Susanne Schwarzer 
 Fitness für die ganze Familie19.00 - 20.00 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs, Jenny Küsel, Seferie Cifti, Jan-Lennard FreseKurssystem, Anmeldung erbeten!
 "Akro al Dente" - Akrobatik19.30 - 21.00 UhrVereinsturnhalleThomas Ahrens 
 CrossTraining / Fitnesstrends20.15 - 21.15 UhrSchulzentrum Südzur Zeit findet die Gruppe nicht statt, eventl. ab August wiederKurssystem. Anmeldung erbeten!
      
DonnerstagTurnen für und mit Schwestbehinderte17.15 - 18.15 UhrBlumenhof Mertinszur Zeit findet die Gruppe nicht statt 
 Turnen für und mit Behinderte18.30 - 19.30 UhrSchulzentrum Süd

zur Zeit findet die Gruppe nicht statt

 
      
FreitagYoga am Morgen.09.00 UhrVereinsturnhalleClaudia HildebrandKurssystem, Anmeldung erbeten!
 Faszien - Training10.00 UhrVereinsturnhalleClaudia HildebrandKurssystem, Anmeldung erbeten!
 

FlexWalk

11.00 UhrVereinsturnhalleClaudia Hildebrand 
 Funktionsgymnastik und mehr18.30 - 19.30 UhrGrundschule am EichkampIrmgard Schmitz