Skip to main content

Alle Gruppen der Turnabteilung

Auf dieser Seite findet ihr eine gesamt Übersicht von dem Angebot der Turnabteilung. Klickt euch gerne durch die Gruppen, um an weitere Infos zu kommen. 

Auf Grund von der aktuellen Lage, finden noch nicht alle Gruppe in präsenz wieder statt. Bitte kontaktiert im Vorfeld den Übungsleiter oder die Abteilungsleiterin.

Hier findet ihr eine Gruppenliste zum Download!

Für Kinder und Jugendliche

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagDie Wiestehopser15.30 - 17.00 UhrVereinsturnhalleAnneke SachseAktuell Aufnahmestopp!!
      
MittwochParkour & Freerunning (ab 12 Jahre)15.00 - 16.30 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs 
 Turnen für Kinder "TuKiSo" (1. - 4. Klasse)17.00 - 18.30 UhrSchulzentrum SüdJenny Küsel, Seferie CiftiAktuell Aufnahmestopp!!
 Fitnesszirkel19.00 - 20.00 UhrGrundschule am Eichkamp wechselnde ÜbungsleiterKurssystem, Anmeldung erbeten!
 "Akro al Dente"-Akrobatik (ab 14 Jahren)19.30 - 21.00 UhrVereinturnhalleThomas Ahrens 
      
DonnerstagKrabbelgruppe - 10 kleine Krabbelfinger ( ab 3/4 Jahr)10.00 - 11.30 UhrVereinsturnhalleJeanette Söffker 
 Tanzen für Kids - Dance4You (7 - 10 Jahre)17.30 - 18.30 UhrSchulzentrum SüdKristin Lünzmann 
      
FreitagSport für Kinder - Sportflöhe (ab 4 Jahre)15.00 - 16.00 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumMonika Meyer, Silke Röhrs, Elke Lünzmann 
 Sport für Kinder - Sportflöhe (ab 4 Jahre)16.00 - 17.00 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumMonika Meyer, Silke Röhrs, Elke Lünzmannnach Absprache!
SamstagEltern-Kind Gruppe (2-4 Jahre)08.30 - 10.00 UhrVereinsturnhalleUlrike Theilen 

 

Für Männer

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagFitness für Männer - Köpis18.30 - 20.15 UhrWilhelm-Schröder-SportzentrumFrank Pottberg, Karl-Heinz Schmitz                                                      
      
DienstagFitness für Männer - Power Men Team19.30 - 21.00 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs 
                          

 

Für Frauen

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagGymnastik für Frauen (60+)14.30 - 15.30 UhrVereinsturnhalleDorothee Heinze 
 Montagsfrauen - Allround Fitness (60+)19.30 - 20.45 UhrVereinsturnhalleUlrike Theilen 
 Fitness für Frauen 20.00 - 21.15 UhrSchulzentrum SüdKatrin Lange         
      
      
Donnerstag"Fit for Fun" - Fitness/Gymnastik18.00 - 19.00 UhrVereinsturnhalleKarin KarnikKurssystem, Anmeldung erbeten! (September bis April)
 "Fit for Fun" - Fitness/Gymnastik19.00 - 20.00 UhrVereinsturnhalleKarin KarnikKurssystem, Anmeldung erbeten! (September bis April)
      
FreitagHockergymnastik für Frauen (60+)15.00 - 16.00 UhrVereinsturnhalleAndrea Patzwald, Svenja Reiter 
      

 

Für Männer und Frauen

TagGruppeUhrzeitSportstätteTrainer & Übungsleiterbesondere Hinweise
MontagREHASPORT "Wirbelsäule"10.00 - 10.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Lunge"11.00 - 11.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 "Akro al Dente" - Akrobatik20.45 - 22.00 UhrVereinsturnhalleThomas Ahrensnach Absprache!
      
DienstagSommer - Radwandergruppe14.00 - 17.00 UhrTreffen: VereinsturnhalleKarl-heinz Schmitz 
      
MittwochREHASPORT "Wirbelsäule"09.00 - 09.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Wirbelsäule"10.00 - 10.45 UhrVereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Lunge"11.00 -11.45 Uhr VereinsturnhalleTanja Dabischnur mit Arztverordnung!
 REHASPORT "Wirbelsäule"17.15 - 18.15 UhrVereinsturnhalleSvenja Reiternur mit Arztverordnung!
 "Zwischen Bürostuhl und Couch"-Funktionsgymnastik18.30 - 19.30 UhrVereinsturnhalleAndrea Patzwald, Susanne Schwarzer 
 Fitnesszirkel19.00 - 20.00 UhrGrundschule am EichkampSilke Röhrs, Jenny Küsel, Seferie Cifti, Jan-Lennard FreseKurssystem, Anmeldung erbeten!
 "Akro al Dente" - Akrobatik19.30 - 21.00 UhrVereinsturnhalleThomas Ahrens 
      
      
FreitagFunktionsgymnastik und mehr18.30 - 19.30 UhrGrundschule am EichkampIrmgard Schmitz 
      

 

Kurse

Diese Kurse finden über eine bestimmten Zeitraum ein bis zweimal im Jahr statt. Infos sind über die verlinkten Seiten zu finden.

TagGruppeUhrzeitSportstätteÜbungsleiterbeosondere Hinweise
MontagsTanzen für Kids ab 11 Jahren17.30 - 18.30 UhrVereinsturnhalleKristin LünzmannAnmeldung erbeten!
DonnerstagsFitness und Funktionsgymnastik08.45 - 09.45 UhrVereinsturnhalleSvenja ReiterFür Frauen! Anmeldung erbeten!
 Drums Alive19.00 - 20.00 UhrVereinsturnhalleSvenja Reiter

Erwachsene 

nur für Vereinsmitglieder

FreitagsDrums Alive Kids17.00 - 17.45 UhrVereinsturnhalleKristin LünzmannKinder von 7 bis 9 Jahren